关于对全市民办学校(幼儿园)2021年办学情况
年度审查及风险评估结果的通报
邓教办〔2022〕99号
各乡镇(办)中心校:
为了进一步贯彻落实《中华人民共和国民办教育促进法》及其《实施条例》精神,切实加强对民办学校(含幼儿园,下同)的管理,规范办学行为,加强风险管控。根据省教育厅安排部署,2022年3月23--31日,通过民办学校自查、辖区中心校和教体局联合审查,现将全市已审批的210所民办学校年度审查及风险评估结果公布如下:
一、合格及以上格次(166所)
邓州市致远学校等40所民办学校模范遵守国家的法律法规、办学行为规范,各项规章制度健全,社会反响普遍较好,在本区域内能起到示范带动作用,被评为“优秀”民办学校;邓州市新苗小学等126所民办学校遵守国家的法律法规、办学行为规范,各项规章制度健全,受到家长一致好评,被评为“合格”或“基本合格”民办学校。以上166所民办学校鼓励和支持其继续办学,加盖“年审合格”专用章。
二、限期整改格次(27所)
白牛镇白西村育星幼儿园等5所民办幼儿园擅自变更办学地址,办学行为存在风险,且存在消防、食品等安全隐患,责令其限期整改,于2022年7月1日前整改到位并向辖区中心校和市教体局提出重新验收申请,逾期取消其办学资格,吊销办学许可证。
文渠镇金太阳幼儿园等6所民办学校超出审批范围超生,办学行为不规范。责令其限期纠正,停止非法教育教学活动,疏散违规招收的学生,有违法所得的,退还所收取的相关费用,于7月1日前整改到位,逾期取消其现有办学资格,吊销办学许可证。
彭桥实验学校、彭桥帝师实验学校2所九年一贯制学校办学水平降低,办学行为存在较大风险。根据其实有办学层次和规模,现取消其初中办学资格,办学层次变更为小学,责令其不得再招收初中学生,限期于9月1日前整改到位,逾期取消其现有办学资格,吊销办学许可证。
构林镇蓝天幼儿园、邓州市春雨国文学校2所民办学校擅自出租、出借办学许可证、变更举办者或实际控制人,存在重大办学风险。现责令你校(园)限期整改,停止非法教育教学活动,有违法所得的,退还所收取的相关费用,于2022年9月1日前整改到位并向辖区中心校和市教体局提出验收申请,逾期视为你放弃现有办学资格,吊销办学许可证。
古城办蓝天宝宝幼儿园等12所民办幼儿园办学条件较差、办学水平低下,师资配备不足,且存在消防、食品等安全隐患,现责令其限期整改,于2022年9月1日前整改到位并向辖区中心校和市教体局提出验收申请,逾期取消其现有办学资格,吊销办学许可证。
三、不合格格次(17所)
林扒镇实验幼儿园等17所民办幼儿园办学条件落后,办学水平低下,且存在严重安全隐患,被评为“不合格”民办学校,责令其立即停止办学,收回办学许可证。
实行民办学校年度审查和风险评估制度,是加强民办教育事业健康发展的一项重要措施。下一步,各单位要按照民办学校“属地管理”的原则,根据邓州市教体局《关于进一步加强民办学校属地管理意见的通知》(邓教文[2010]15号)和本通知精神,结合当地实际,采取有力措施,切实加强对已审批民办学校的管理,不断规范其办学行为,促进我市民办教育持续、健康、协调发展。
附件:邓州市2021年度民办学校年审审查及风险评估结果登记表
邓州市教育体育局
2022年5月18日
邓州市2021年民办学校年度审查及风险评估结果登记表
序号 |
学校(幼儿园)名称 |
办学层次 |
等级 |
备注 |
1 |
邓州市致远学校 |
九年一贯制 |
优秀 |
孙冬萍 |
2 |
邓州市春风学校 |
九年一贯制 |
优秀 |
孟庆三 |
3 |
邓州市范仲淹公学 |
高中 |
优秀 |
刘怀娥 |
4 |
穰东超前学校 |
小学 幼儿园 |
优秀 |
李自丽 |
5 |
穰东镇启蒙小学 |
小学 |
优秀 |
赵文俊 |
6 |
构林镇博学学校 |
九年一贯制 |
优秀 |
王雯 |
7 |
孟楼镇欣源学校 |
九年一贯制 |
优秀 |
宋彦清 |
8 |
邓州市振华学校 |
九年一贯制 |
优秀 |
胡国旭 |
9 |
邓州市新苗小学 |
小学 |
优秀 |
刘怀娥 |
10 |
十林镇博文小学 |
小学 |
优秀 |
王红亮 |
11 |
林扒镇冠林学校 |
小学 |
优秀 |
孙娜 |
12 |
刘集镇国强学校 |
小学 |
优秀 |
李国强 |
13 |
九龙镇文博学校 |
小学 |
优秀 |
司会先 |
14 |
龙堰乡子博小学 |
小学 |
优秀 |
张艳新 |
15 |
邓州市北京路幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
李荣霞 |
16 |
邓州市致远学校幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
李德 |
17 |
构林镇博学幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
王雯 |
18 |
花洲办未来星幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
孙红勤 |
19 |
花洲办小橡树幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
张全来 |
20 |
刘集镇睿智幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
宋爽 |
21 |
刘集镇阳光宝贝幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
岳会珍 |
22 |
邓州市星光幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
王秋艳 |
23 |
邓州市爱婴幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
李荣霞 |
24 |
古城办育才幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
韩荣霞 |
25 |
汲滩镇元庄忠心幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
张小红 |
26 |
张村镇蓝天幼教中心 |
幼儿园 |
优秀 |
张笋 |
27 |
夏集镇新世纪幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
刘阳微 |
28 |
罗庄镇新光幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
张建兰 |
29 |
陶营镇金贝贝幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
周英杰 |
30 |
高集镇小太阳幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
贺春涛 |
31 |
高集镇仁和斋幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
杜祖法 |
32 |
陶营镇育英幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
贾雷 |
33 |
林扒镇孙娜幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
孙娜 |
34 |
九龙镇文博幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
司会先 |
35 |
邓州市安文幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
王黎平 |
36 |
湍河办华夏贝儿幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
赵悦琳 |
37 |
湍河办向阳幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
陈丽嫒 |
38 |
湍河办姚巷新星幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
王娟 |
39 |
邓州市育才幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
韩荣霞 |
40 |
文渠镇创新幼儿园 |
幼儿园 |
优秀 |
王芳 |
41 |
花洲办庞老师幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
庞小哲 |
42 |
龙堰乡启蒙学校 |
小学 |
合格 |
张相英 |
43 |
构林镇向阳学校 |
小学 |
合格 |
李中波 |
44 |
花洲办星光幼儿园第一分园 |
幼儿园 |
合格 |
王秋艳 |
45 |
龙堰乡子博幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
张艳新 |
46 |
龙堰乡贝贝佳幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
丁桂粉 |
47 |
构林镇小太阳幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
胡殿全 |
48 |
龙堰乡新一代幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
姚芳 |
49 |
花洲办启蒙幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
张相英 |
50 |
龙堰乡启蒙幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
张相英 |
51 |
龙堰乡超远幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
许珂 |
52 |
花洲办育缨幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
胡殿全 |
53 |
花洲办苗圃幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
刘怀娥 |
54 |
花洲办紫荆花幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
岳芳 |
55 |
刘集镇石营春苗幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
连新霞 |
56 |
花洲办北环幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
刘文红 |
57 |
花洲办蓝天幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
赵嫚 |
58 |
构林镇智慧幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
李志慧 |
59 |
花洲办新天地幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
刘振礼 |
60 |
花洲办阳光贝贝幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
王岩 |
61 |
龙堰乡彩虹幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
孙凤玲 |
62 |
龙堰乡新乐幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
唐红 |
63 |
龙堰乡徐营小天才幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
刘齐辉 |
64 |
构林镇魏集快乐幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
秦小燕 |
65 |
花洲办金宝贝幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
刘云华 |
66 |
花洲办爱心幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
盛金敏 |
67 |
花洲办金太阳幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
刘文红 |
68 |
花洲办乐天幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
李传香 |
69 |
花洲商城幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
夏玉荣 |
70 |
花洲办聪慧幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
鲁书楠 |
71 |
花洲办智慧家幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
邹晓兰 |
72 |
邓州市始抟学校 |
初中 |
合格 |
张献忠 |
73 |
花洲办乐贝儿幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
贾秋爽 |
74 |
龙堰乡宝贝之家幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
丁超 |
75 |
花洲办乐天幼教中心 |
幼儿园 |
合格 |
李传香 |
76 |
花洲办六一幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
李春华 |
77 |
古城办北环新苗幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
刘怀娥 |
78 |
古城办爱儿幼稚园 |
幼儿园 |
合格 |
曲伟 |
79 |
古城办明日之星幼教中心 |
幼儿园 |
合格 |
刘丽 |
80 |
古城办大风车幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
闫秀洁 |
81 |
白牛镇砚寺新星幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
王艳 |
82 |
古城办二化幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
肖风菊 |
83 |
古城办启智幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
贾道英 |
84 |
古城办商城一分园 |
幼儿园 |
合格 |
夏玉荣 |
85 |
古城办娃哈哈幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
胡艳娟 |
86 |
古城办小燕子幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
邓小燕 |
87 |
古城办新苗幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
刘怀娥 |
88 |
汲滩镇艺慧幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
孙鹏遥 |
89 |
汲滩镇智慧树幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
孙鹏遥 |
90 |
穰东镇启蒙幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
赵文俊 |
91 |
穰东镇煜桦 |
幼儿园 |
合格 |
朱春晓 |
92 |
陶营镇金贝贝学校 |
小学 |
合格 |
周英杰 |
93 |
杏山叶氏幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
李小兵 |
94 |
陶营镇大王营幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
王士荣 |
95 |
高集镇启蒙幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
姚景雨 |
96 |
高集镇童之星幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
刘予婉 |
97 |
高集镇育龙幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
余焕雷 |
98 |
高集镇育龙学校 |
小学 |
合格 |
余焕雷 |
99 |
高集镇启航学校 |
九年一贯制 |
合格 |
唐国建 |
100 |
高集镇街西幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
唐国建 |
101 |
林扒镇世纪贝贝幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
王晓丽 |
102 |
陶营镇天使幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
胡萍 |
103 |
孟楼镇萌昇幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
张学勤 |
104 |
邓州市翰林学校 |
高中 |
合格 |
任文学 |
105 |
赵集镇朝阳小学 |
小学 |
合格 |
陈昌辉 |
106 |
张楼乡湍东小学 |
小学 |
合格 |
张中堂 |
107 |
张楼乡宝贝开心幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
张小青 |
108 |
张楼乡七里店欢欢幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
王欢 |
109 |
张楼乡童心乐幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
李培 |
110 |
张楼乡新星幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
纪春玲 |
111 |
裴营乡英才幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
李飞龙 |
112 |
夏集镇孙沟英才幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
常国英 |
113 |
裴营乡房营村小太阳幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
李淑贤 |
114 |
夏集镇超前幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
鲁玉梅 |
115 |
夏集镇新苗幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
刘君 |
116 |
赵集镇宝贝幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
陈辰 |
117 |
赵集镇北苑幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
陈昌辉 |
118 |
罗庄镇小太阳幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
刘书会 |
119 |
夏集镇星博芮幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
黄景训 |
120 |
夏集镇小太阳幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
徐建瑞 |
121 |
裴营乡玉皇村民办幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
耿庆春 |
122 |
九龙镇半店村东王庄幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
吴新芳 |
123 |
九龙镇思源幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
张敬宛 |
124 |
九龙镇星光幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
张艳艳 |
125 |
桑庄镇童话幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
韩林 |
126 |
邓州市湍洲高级中学 |
高中 |
合格 |
赵宝石 |
127 |
湍河办跨世纪幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
于德川 |
128 |
湍河办览秀新星幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
杨丽 |
129 |
湍河办启蒙幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
张相英 |
130 |
湍河办英才幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
王云乐 |
131 |
湍河办新苗幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
刘怀娥 |
132 |
湍河办于庄小学 |
小学 |
合格 |
于德川 |
133 |
文渠镇段营阳光幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
杨青平 |
134 |
文渠镇蓝天幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
潘小青 |
135 |
文渠镇起点幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
汤哲 |
136 |
文渠镇童星幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
谢国范 |
137 |
文渠镇尹洼村阳光幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
詹海红 |
138 |
腰店镇启明星幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
边顺华 |
139 |
腰店镇新苗幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
刘莹 |
140 |
腰店镇闫堂村幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
杨桂英 |
141 |
都司镇贝贝幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
李大伟 |
142 |
都司镇青苹果幼儿园 |
幼儿园 |
合格 |
刘新华 |
143 |
九龙镇爱心幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
王张立 |
144 |
湍河办十里铺星星幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
刘红敏 |
145 |
文渠镇郝楼童心幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
王长合 |
146 |
腰店镇孙楼村幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
张婷 |
147 |
腰店镇燕店小天使幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
房恒涛 |
148 |
都司镇红太阳幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
岁玉朋 |
149 |
夏集镇智慧树幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
程红伟 |
150 |
夏集镇晨晓幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
陈小娟 |
151 |
裴营乡蓝贝星幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
常士莲 |
152 |
裴营乡星星幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
刘云霞 |
153 |
张村镇阳光幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
海欣欣 |
154 |
林扒镇创新幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
程柯 |
155 |
彭桥镇柏林村钰钰幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
朱海 |
156 |
陶营镇代营幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
刘卓 |
157 |
陶营镇新希望幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
李君奇 |
158 |
高集镇小博士幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
杨萍 |
159 |
古城办超前幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
高丽丽 |
160 |
古城办卡通幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
李传香 |
161 |
古城办爱宝幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
杨云 |
162 |
古城办天使幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
张荣庆 |
163 |
十林镇智慧星幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
王慧丽 |
164 |
汲滩镇元庄杨庄村乐智幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
王丛享 |
165 |
汲滩镇元庄忠心幼儿园第二分园 |
幼儿园 |
基本合格 |
张小红 |
166 |
古城办红太阳幼儿园 |
幼儿园 |
基本合格 |
马云华 |
167 |
小杨营镇东方宝贝幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
王占先 |
168 |
构林镇天乐幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
王霞 |
169 |
花洲办三和经典幼稚园 |
幼儿园 |
整顿 |
蔡海芳 |
170 |
白牛镇白西村育星幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
孙梅秀 |
171 |
腰店镇阳光天使幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
夏林 |
172 |
裴营乡童飞幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
汤瑞芳 |
173 |
桑庄镇新华村阳光幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
李文娥 |
174 |
湍河办奥博学校 |
小学 |
整顿 |
刘仁哲 |
175 |
桑庄镇尹集天赐幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
吴国辉 |
176 |
文渠镇金太阳幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
王光立 |
177 |
彭桥镇育英学校 |
小学 |
整顿 |
井本国 |
178 |
彭桥镇文景学校 |
小学 |
整顿 |
井景臣 |
179 |
腰店春雨国文学校 |
高中 |
整顿 |
杨怡铭 |
180 |
构林镇蓝天幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
余爱菊 |
181 |
穰东镇娃娃乐幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
马军 |
182 |
穰东镇小太阳幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
梅红娟 |
183 |
穰东镇育才幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
张桂莹 |
184 |
白牛镇前张村新起点幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
唐彬 |
185 |
古城办新新幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
姚海全 |
186 |
古城办蓝天宝宝幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
李娜 |
187 |
古城办新秀幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
李文丰 |
188 |
花洲办览秀新星幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
杨丽 |
189 |
林扒镇创新幼儿园(张仙营) |
幼儿园 |
整顿 |
程柯 |
190 |
陶营镇新起点幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
陈飞 |
191 |
彭桥镇东方红缨幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
金清芝 |
192 |
湍河办金阳光幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
金国志 |
193 |
赵集镇金色摇篮幼儿园 |
幼儿园 |
整顿 |
时晓东 |
194 |
花洲办新东方幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
肖庆焕 |
195 |
刘集红缨幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
杨斌 |
196 |
刘集镇郑赵集村天使幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
郑云霞 |
197 |
龙堰乡皇室之星幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
邹晓明 |
198 |
龙堰乡金太阳幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
孙鹏 |
199 |
构林镇蓝梦幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
马丽 |
200 |
构林镇萌发幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
党宗焕 |
201 |
十林镇新星幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
景红霞 |
202 |
陶营镇红太阳幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
翟树哲 |
203 |
林扒镇实验幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
高邸 |
204 |
罗庄镇岭上中心幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
刘书秀 |
205 |
张村镇宏基实验幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
路毅 |
206 |
裴营乡桂花苑幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
岳芳 |
207 |
张楼乡枫行幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
雷红艳 |
208 |
张楼乡金点幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
吴小静 |
209 |
桑庄镇喜洋洋幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
丁文玲 |
210 |
湍河办金色摇篮幼儿园 |
幼儿园 |
不合格 |
朱文雅 |