中国政府网 河南省人民政府 邓州市人民政府
机构职能 民政新闻 政府信息公开 政策法规 民政工作 互动平台 行政许可 联系我们
办事指南
办事指南
当前位置:  首页 >> 办事指南
残疾军人、残疾国家机关工作人员、残疾警察、残疾民兵民工换发补发证件审批
信息来源: 民政局优抚科      发布时间: 2012-10-25     

一、事项名称:残疾军人、残疾国家机关工作人员、残疾警察、残疾民兵民工换发补发证件审批

办理法律法规依据

   《军人抚恤优待条例》第五条:国务院民政部门主管全国的军人抚恤优待工作;县级以上地方人民政府民政部门主管本行政区域内的军人抚恤优待工作。

   《伤残抚恤管理办法》第十九条:残疾军人退役或者向政府移交,必须自军队办理了退役手续或者移交手续后60日内,向户籍迁入地的县级人民政府民政部门申请转入抚恤关系。

三、办理机构(科室):邓州市民政局优抚科

四、需提交材料

    1、《户口簿》

    2、《残疾军人证》

    3、解放军总后勤部卫生部(或者武警后勤部卫生部、武警边防部队后勤部、武警部队消防局、武警部队警卫局)监制的《军人残疾等级评定表》或者《换领〈中华人民共和国残疾军人证〉申报审批表》

    4、退役证件或者移交政府安置的相关证明。

五、办理程序:申请→市民政局进行初审→送省民政厅审批→告知

、收费标准及依据:不收费

、办理时间:周一至周五

、办理时限:20个工作日完成审查后,逐级报送省级人民政府民政部门。如复查鉴定残疾情况的可以延长到30个工作日。

、联系电话:0377-62164665

打印该页 】【关闭窗口】【返回首页
 
邓州市民政局版权所有        地址:河南省邓州市新华东路3号
邮编:474150     电话:0377-62164661     邮箱:dzmzj@qq.com      QQ:1659340331
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2016/09/26 10:26:21