网民:李金慧先生
写信人地址: 邓州市
写信人联系方式: 电话: 手机:18837757530
夏集乡孙沟造纸厂,无证非法生产,属于国家严厉禁止的黑五小类企业,该厂大量排放污水,造成附近居民井水无法饮用,煮伏后留有大量水垢,近几年来本村居民癌症病人明显增多,为此,我们多次向上级有关部门举报,检查人员来时,他们停止生产,走后立马正常生产 ,我们孙沟村民强烈要求,拆除该违法企业,否则,我们向上级主管部门,人大,政府继续举报。
关于邓州市夏集乡孙沟火纸厂污染案件的调查报告
政府信息中心:
邓州市环保局2017年3月10日接政府网站网民留言投诉邓州市夏集乡孙沟村火纸厂大气污染。我局领导高度重视,立即组织执法人员进行调查处理。现将查处情况报告如下:
一、被举报单位基本情况
邓州市夏集乡孙沟孙培豪火纸厂位于邓州市夏集乡孙沟村。2013年7月建成年产600吨火纸生产线一条,生产工艺流程是废纸边、木粉粉碎-打浆(非化学制浆)-抄纸-烘干-切割-打包-成品。
二、调查情况
1、该火纸厂2014年4月开始生产火纸,春、冬两季各生产2个月左右,其它时间不生产。生产过程产生废水大部分经沉淀后循环利用,不外排。
2、2014年4月1日,我局依法对该厂下达了停产决定书,该厂2014年4月2日至2016年3月9日一直处于停产状态。
3、2017年1月18日,环境执法人员进行日常检查,发现该厂存在违法生产迹象,立即进行调查取证,查证2017年元月1日-1月17日,该厂擅自开机违法生产17天。
三、处理情况
1、针对该厂原火纸生产线再次违法生产和擅自建设包装纸生产线行为,2017年1月18日再次对该厂下达停产整治决定书,要求该厂立即清除生产原料、自行拆除原火纸生产线、停止包装纸生产线建设。目前,该厂正在落实相关整改措施。
邓州市环保局
2017年3月16日