首页     新闻动态      走进湍河      政府信息公开      企业风采      特色产业      基层党建      办事指南      政民互动
  当前位置: 首页 >> 通知公告

邓州市河长制组织机构及河长名单公示
发布日期: 2017-12-24         信息来源: 湍河街道办事处       编辑人: rhjdbsc

河长办组织机构

   

    一、总河长

吴  刚  市委书记

    二、市级河长(主要河流、渠系及城区水系)

湍    河:罗岩涛  市政府市长

刁    河:王  兵  市委副书记

严 陵 河:丁心强  市委常委、市委宣传部部长

赵    河:刘建民  市委副书记

内外城河:李锡强  市政协主席

运粮河、小草河、平安河:贾里坚  市政府副市长

南阳引丹灌区总干渠:贺迎  市委常委、市政府副市长

南水北调中线干渠及输水管线:王宾  市政府副市长

三、河长办机构设置

办公室主任:贾里坚  市政府副市长

常务副主任:夏朝香  市委副秘书长

副  主  任:肖耀东  市政府办公室正科级干部

专职副主任:杨春甫  市水利局局长

副  主  任:薛海滨  引丹局副局长

副  主  任:杜心占  市住建局局长

副  主  任:鲁启先  市环保局局长

副  主  任:司占录  市中线办副主任

副  主  任:刘  宁  市督查局副局长

邓州市河长制办公室设在市水利局。

 

 

邓州市主要河流河长名单

序号

河道名称及长度

水质目标

重点任务

总河长:吴刚

一级河长

二级河长

三级河长

河长

责任单位

乡镇(办)党委书记

流经村

1

湍河(72.25km)

1、水资源保护
2、水域岸线管理保护
3、水污染防治
4、水环境治理
5、水生态修复
6、执法监管

罗岩涛

水利局

胡国歌

支部书记

2

李  林

3

赵明辉

4

杨柯(张村)

5

童孟军

6

付昌奇

7

杨柯(花洲)

8

刘新明

9

唐荣涛

10

崔继栋

11

杜凌晓

12

魏新果

邓州市主要河流河长名单

序号

河道名称及长度

水质目标

重点任务

总河长:吴刚

一级河长

二级河长

三级河长

河长

责任单位

乡镇(办)党委书记

流经村

1

刁河(62km)

IV类

1、水资源保护
2、水域岸线管理保护
3、水污染防治
4、水环境治理
5、水生态修复
6、执法监管

王  兵

引丹局

赵中玉

支部书记

2

赵明辉

3

唐荣涛

4

刘新明

5

孙振云

6

郑小涛

7

刘继革

8

邓  涛

9

王  萌

10

赵河(23.7km)

IV类

刘建民

环保局

万洪志

11

邓光阁

12

魏新果

13

严陵河(33.5km)

Ⅲ类

丁心强

水利局

童孟军

14

李  耀

15

邓光阁

16

崔继栋

邓州市城区水系河长名单

序号

河道名称及长度

水质目标

重点任务

总河长:吴刚

一级河长

二级河长

三级河长

河长

责任单位

乡镇(办)党委书记

流经村

1

内外城河(11.186km)

Ⅲ类

1、水资源保护
2、水域岸线管理保护
3、水污染防治
4、水环境治理
5、水生态修复
6、执法监管

李锡强

城管局

杨柯(花洲)

支部书记

2

唐荣涛

3

运粮河、小草河、平安河

Ⅲ类

贾里坚

住建局

刘新明

4

唐荣涛

邓州市南水北调干渠及输水管线河长名单

序号

河道名称及长度

水质目标

重点任务

总河长:吴刚

一级河长

二级河长

三级河长

河长

责任单位

1

南水北调干渠(37.4km)

Ⅱ类

1、水资源保护
2、水域岸线管理保护
3、水污染防治
4、水环境治理
5、水生态修复
6、执法监管

王  宾

南水北调邓州管理处

李  彬

干渠和输水管线流经乡镇乡镇长(主任)担任,没有乡镇长的由党委书记担任。

2

南水北调输水管线(60km)

Ⅱ类

中线办

陈志超

南阳引丹灌区干支渠系河长名单

序号

河道名称

水质目标

重点任务

总河长:吴刚

一级河长

二级河长

三级河长

河长

责任单位

1

引丹总干渠

Ⅲ类

1、水资源保护
2、水域岸线管理保护
3、水污染防治
4、水环境治理
5、水生态修复
6、执法监管

贺  迎

南阳引丹灌区

管理局

干支渠流经乡镇党委书记

干支渠流经村

支部书记

2

刁南、刁北

干支渠

Ⅲ类

     

杨显功

薛海滨 

王振江

             

          

附件3

邓州市小型河道河长名单

序号

河流名称

水质目标

重点任务

流经乡镇

境内长度(km)

总河长:吴刚

一级河长

二级河长

三级河长

1

默河

Ⅲ类

1、水资源保护
2、水域岸线管理保护
3、水污染防治
4、水环境治理
5、水生态修复
6、执法监管

罗庄

3.5

齐群强

流经乡镇乡镇长(主任)担任,没有乡镇长的由党委书记担任。

流经村村主任

2

排子河

Ⅲ类

彭桥

14

绳应勇

林扒

15

吴国战

孟楼

6

赵显三

都司

12

王彩霞

3

扒淤河

Ⅲ类

十林

11

贾里坚

张村

10

岁秀强

文渠

10

魏  兵

4

南黄龙渠

IV类

都司

9

王彩霞

构林

12

李锡强

刘集

11

顾  理 

5

下运粮河

Ⅲ类

桑庄

11

闫庆吉

小杨营

10

丁  耀

6

溢静河(菜河)

Ⅲ类

夏集

12

王新堂

7

苍龙河

(礓石河)

Ⅲ类

1、水资源保护
2、水域岸线管理保护
3、水污染防治
4、水环境治理
5、水生态修复
6、执法监管

夏集

5.2

王新堂

流经乡镇乡镇长(主任)担任,没有乡镇长的由党委书记担任。

流经村村主任

8

礓石河

(湍石河)

Ⅲ类

赵集

10

程建功

裴营

12

陈  达

9

上得子河

Ⅲ类

十林

12

贾里坚

张村

5

岁秀强

10

大红渠

IV类

花洲

5

贺  迎

湍河

5

丁心强

桑庄

10

闫庆吉

11

小草河

(林扒东北沟)

Ⅲ类

彭桥

10

绳应勇

林扒

6

吴国战

12

北黄龙渠

(黄龙庙河)

Ⅲ类

罗庄

5

齐群强

赵集

13.5

程建功

裴营

4

陈  达

13

汉九江

(阳东河)

Ⅲ类

白牛

7.9

孙中英

穰东

5

刘建民

14

下得子河

Ⅲ类

张村

12

岁秀强

文渠

9

魏  兵

15

索河

(西排子河)

Ⅲ类

1、水资源保护
2、水域岸线管理保护
3、水污染防治
4、水环境治理
5、水生态修复
6、执法监管

彭桥

6

绳应勇

流经乡镇乡镇长(主任)担任,没有乡镇长的由党委书记担任。

流经村村主任

孟楼

4.5

赵显三

16

母渠(小草河)

IV类

花洲

2

贺  迎

湍河

4

丁心强

腰店

8

靳社强

桑庄

6

闫庆吉

17

黄水河

(黄渠河)

IV类

构林

5.75

李锡强

刘集

9

顾  理

18

柳风渠

Ⅲ类

构林

6

李锡强

刘集

8

顾  理

19

凤阳渠

Ⅲ类

高集

11

王  兵

20

王良西沟

Ⅲ类

高集

7

王  兵

陶营

6

熊占玉

21

白龙渠

Ⅲ类

构林

7

李锡强

刘集

8

顾  理

22

小洪渠

Ⅲ类

腰店

12

靳社强

桑庄

5.5

闫庆吉

23

龙须渠

Ⅲ类

1、水资源保护
2、水域岸线管理保护
3、水污染防治
4、水环境治理
5、水生态修复
6、执法监管

穰东

8

刘建民

流经乡镇乡镇长(主任)担任,没有乡镇长的由党委书记担任。

流经村村主任

汲滩

7

孙保平

24

楚河

Ⅲ类

裴营

9.5

陈  达

张楼

6

王秀群

25

黄渠河

Ⅲ类

白牛

7

孙中英

张楼

6

王秀群

26

彭桥东大沟

Ⅲ类

彭桥

13

绳应勇

27

相梓河

Ⅲ类

构林

8.5

李锡强

刘集

4

顾 理

28

椒子河

Ⅲ类

夏集

5.5

王新堂

白牛

7.5

孙中英

29

冢子河

Ⅲ类

彭桥

14

绳应勇

30

赵岗小河

Ⅲ类

陶营

4.3

熊占玉

龙堰

5.5

殷中玲

构林

3

李锡强

31

小杨渠

Ⅲ类

桑庄

4.5

闫庆吉

小杨营

5.9

丁  耀

附件4

邓州市水库、湖泊河长名单

序号

湖库名称及库容

水质

目标

重点任务

总库长:吴刚

湖库名

总库容

(万m3)

一级库长

二级库长

三级库长

姓名

工作单位

姓名

工作单位

1

刘山水库

1019

Ⅲ类

1、水资源保护
2、水域岸线管理保护            3、水污染防治
4、水环境治理
5、水生态修复

6、执法监管

贾里坚

吴  冰

彭桥镇党委书记

姚光敏

刘山水库管理所所长

2

半坡水库

715

Ⅲ类

程建功

童孟军

赵集镇党委书记

宋成万

宋岗村支部书记

3

张岗水库

681

Ⅲ类

贾里坚

胡国歌

十林镇党委书记

孙仲欣

安乡村支部书记

4

白龙泉水库

141

Ⅲ类

绳应勇

吴  冰

彭桥镇党委书记

张  灵

南岗村支部书记

5

雷庄水库

111

Ⅲ类

齐群强

李  林

罗庄镇党委书记

张士亭

任岗村支部书记

6

玉孔水库

560

Ⅲ类

赵显三

李  爽

孟楼镇党委书记

蒋重杰

玉皇村支部书记

7

马岗水库

20.35

Ⅲ类

齐群强

李  林

罗庄镇党委书记

马期会

马岗村支部书记

8

鳌山水库

102.41

Ⅲ类

齐群强

李  林

罗庄镇党委书记

郭天中

罗东村支部书记

9

王岗水库

102.29

Ⅲ类

齐群强

李  林

罗庄镇党委书记

刘志参

王岗村支部书记

10

竹李水库

63.24

Ⅲ类

1、水资源保护
2、河库水域岸线管理保护            3、水污染防治
4、水环境治理
5、水生态修复

6、执法监管

程建功

童孟军

赵集镇党委书记

李明献

竹李村支部书记

11

宋集水库

47

Ⅲ类

贾里坚

胡国歌

十林镇党委书记

李书周

宋集村支部书记

12

陈堰水库

33

Ⅲ类

绳应勇

吴  冰

彭桥镇党委书记

朱光太

陈堰村支部书记

13

乔营水库

17.4

Ⅲ类

绳应勇

吴  冰

彭桥镇党委书记

程玉林

禹南村支部书记

14

下郭楼水库

13.1

Ⅲ类

赵显三

李  爽

孟楼镇党委书记

刘金对

刘岗村支部书记

15

钱湾水库

42

Ⅲ类

顾  理

邓  涛

刘集镇党委书记

曾喜焕

钱湾村支部书记

16

何冲水库

261.7

Ⅲ类

顾  理

邓  涛

刘集镇党委书记

郭长林

何冲村支部书记

17

张沟水库

1244

Ⅲ类

杨显功

郭  松

高集镇党委书记

沈玉冬

王庄村支部书记

18

明珠湖

25

Ⅲ类

贺  迎

杨  珂

花州办事处党委书记

周鸥莲

白庄社区支部书记

19

邓西湖

(谭庙水库)

291.34

Ⅲ类

李景龙

唐荣涛

古城办事处党委书记

唐海波

三里桥社区支部书记

 

 



   
友情链接:

版权所有:邓州市政府信息中心 湍河街道办事处主办  地址: 邓州市南一环100号
联系电话:0377—66067297    邮编:474150

Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2017/12/24 10:42:04